add 70 air 70 tank 70 auto 70 figures 70 diorama 70 paper 70

normal Вопрос Поиск бета-тестера

Больше
06 сен 2020 00:42 #38809 от Юрий
Всем привет! Давненько я не появлялся на форуме.

В данный момент я занимаюсь разработкой комплекта освещения для моделей ГА и мне требуется бета-тестер, готовый собрать модель в 72 или 144 масштабе, с использованием этого набора.
Обязательное условие уметь паять.

(Это наша с Кайратом тестовая сборка для понимания возможности уместить комплект освещения в 144 масштаб.)

Так выглядит плата, ее размер 2*3 см

+ вторая 2*2 см для подключения статичного освещения.

Видео работы освещения.
photos.app.goo.gl/9tALrjuDf8rqj6JG6
В конце видео видно коннекторы, их не будет, я их подготовил специально для Кайрата, так как он не умеет паять ))
Будет просто комплект из плат, аккумулятора и подписанных светодиодов.

Набор состоит из:
Плата управления стробами и маяком; (Стробы и маяки имитируют полноценную работу как на настоящем судне, для перфекционистов есть возможность подстроить скорость моргания)
Аккумулятор и зарядка к нему;
2 белых светодиода для стробов;
2 красных для маяков;
5 белых для: фары и освещение логотипа на хвосте;
по одному красный и зеленый для навигационных огней;
1 желтый для кабины;
и одна лента для освещения салона.

От бета-тестера потребуется сама модель, и после сборки готовность привезти ее ко мне для проведения фото и видео съемки.
Желательно, что бы бета-тестер был из Алматы. для более быстрого решения возможных проблем.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
06 сен 2020 00:59 #38810 от Юрий
Юрий ответил в теме Поиск бета-тестера
Также бета-тестеру потребуется найти старый нерабочий мобильный телефон с зарядкой и самым тонким штекером для организации зарядки аккумулятора через гнездо от телефона, если не будет возможности сделать зарядку через штатный микро юсб порт.

Мы с Кайратом делали возможность зарядки через выхлоп ВСУ и самый тонкий штекер.

Забыл написать, что работоспособность всего освещения при полностью заряженном аккумуляторе на 200 мА, 6-8 часов.

На данный момент у меня есть в наличии светодиоды размером 2 х 1.25 х 0.8 мм. У нас получилось из засунуть в крыло ту204, но пришлось стачивать. В будущем планирую использовать более мелкие светодиоды размерами 1.0 x 0.5 x 0.45 мм 1.6 x 0.8 x 0.6 мм.

Также когда получу меньшего размера светодиоды, хочу протестировать спаренные на 3х проводах, если у судна навигационный огонь и строб установлены в одном плафоне.

Всю проводку до законцовки крыла делаю на проводах 0.1мм.

• Alex
  • Alex аватар
  • Ушел
  • Модератор
  • Модератор
  • Админов надо прибивать пока они еще чайники
Больше
06 сен 2020 21:36 #38811 от Alex
Alex ответил в теме Поиск бета-тестера
Юрий доброго!
Я бы с удовольствием поучаствовал бы но увы.. я далеко от Вас :(.. да и со временем сейчас не сильно... но все равно поучаствовал бы.. но видно не судьба. У меня самого заготовка лежит на ардуине.. ждет своего часа.. но там будут не тошько строб но и моторная группа...

Больше
06 сен 2020 22:40 #38812 от Александр (korsar)
Юрий,маленький вопросик -имеет ли смысл разделять платки на динамический и статический режимы,и тянуть к ним отдельные провода питания?
Не проще собрать всё на одной общей плате,с общим питанием?
И кстати, на чём собран генератор импульсов?

Больше
06 сен 2020 22:42 #38813 от Юрий
Ардуино это хорошо и запрограммировать можно все что угодно, тоже рассматривал этот вариант, но решил отказаться от него, в пользу максимального упрощения сборки, без программирования, решил делать готовые модули. Все равно вся электроника уходит навсегда во внутрь модели, и достать ее для перепрошивки уже будет большой проблемой, если только не заморачиваться с открывающимися люками.

Больше
06 сен 2020 23:34 - 06 сен 2020 23:37 #38814 от Юрий
Как показала практика сборки тестовой модели, плату можно и не разделять. Можно оставить одной, просто прокинуть проводами питание для статичной части. Но для того чтобы все потом упаковать, в фюзеляж, лучше иметь место для маневров. Огромный пучок даже очень тонких проводов приходящих в одну точку, через какое-то время, даже если они подписаны запутывает сборщика. И начинаются проблемы с их распутыванием.

Если брать только крылья, то из каждого крыла выходит 8 проводов. По салону если собирать полноценное освещение, будет не менее 20 проводов. Итого вся проводка будет просто месиво в одном месте. Проще раскидать блоки и делать протяжку в разные места.
Последнее редактирование: 06 сен 2020 23:37 пользователем Юрий.

Больше
17 сен 2020 23:01 #38826 от Юрий
Спаренный светодиод для строба и навигационного огня установлкнный на законцовке крыла А321 от Звезды в 144 масштабе. Вывод 3 провода по 0.1 мм каждый. Общий даметр проводника всего 0.3 мм.

Вложения:

• Alex
  • Alex аватар
  • Ушел
  • Модератор
  • Модератор
  • Админов надо прибивать пока они еще чайники
Больше
18 сен 2020 12:23 #38827 от Alex
Alex ответил в теме Поиск бета-тестера
Юрий, тут ИМХО надо световоды использовать.. ажурнее и аккуратнее будет

Больше
18 сен 2020 14:14 #38828 от Юрий
Световод это хорошо, но он даст направленный свет и точечную подсветку. Светодиод даст нормальное свечение по яркости и можно контролировать угол освещения, чего нельзя будет сделать со световодом. У меня светодиоды пока просто подставлен для примерки, габаритов. После полноценной установки, они хорошо шлифуются, и заливаются эпоксидкой для имитации плафона. И тоже смотрятся достаточно хорошо.

Также для световода придется делать 2 очень глубокие канавки для их прокладки. И чтобы получить нормльное свечение нужно будет использовать достаточно толстый световод, и не каждое крыло позволит проложить без повреждений и уменьшения жестоксти крыла.

Для спаренного светодиода, нужна всего одна канавка 0.3 мм, для световодов понадобится как минимум канавка 0.5 мм.

Время создания страницы: 0.322 секунд