add 70 air 70 tank 70 auto 70 figures 70 diorama 70 paper 70
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Диорама стычка в лесу

Диорама стычка в лесу 10 фев 2012 17:39 #1300

• Аскар
  • Аскар аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
работа посвящается периоду XIII века и связана со вторжением Батыя на Русь. Данная работа будет отражать небольшое столкновение золотоордынских войнов с русичами в лесу.
В диораме будут представлены фигуры компаний Ek Casting и Italery в масштабе 54 мм. Всего планируется разместить 5 фигур. Время года представленное в диораме - зима.

Фигурка золотоордынского знамяносца. Италери 54 мм

фигурка русича от фирмы Ek Casting и другие фигурки для сравнения масштаба

фигурка второго золотоордынского всадника Италери 54 мм

сегодня выложу завершенную композицию

только что отснял новые снимки
второй золотоордынский всадник
а также снимок в бою с русичем и общий снимок для наглядного представления диорамы
.

контрольные снимки сделанные сегодня

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Аскар.

Диорама стычка в лесу 11 фев 2012 11:12 #1359

• Аскар
  • Посетитель
  • Посетитель
почему то качество снимков плохое ((

Диорама стычка в лесу 11 фев 2012 11:29 #1360

• Anton
  • Anton аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • я слежу за тобой!
  • Спасибо получено: 42
  • Баллов: 0.00
  • Орден Святого Лентяя Мастер
пока ограничение не отключено

blog.scalehobby.kz/antoha/

ТАНКОВЫЕ ТУРЫ ПО ЕВРОПЕ!
Солярка наша - впечатления ваши!
ОТПРАВКА ПО МЕРЕ ФОРМИРОВАНИЯ БАТАЛЬОНОВ.

Диорама стычка в лесу 12 фев 2012 05:52 #1419

• MikhailS
  • MikhailS аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • С уважением, Михаил!
  • Спасибо получено: 85
  • Баллов: 21.00
  • Отечественная война
Аскар, композиция. несколько смущает. :blush:

Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай

С уважением, Михаил!

Диорама стычка в лесу 12 фев 2012 05:56 #1420

• Denis
  • Denis аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 12
  • 3 Место в конкурсе День Победы 2012
Мне кажется на мечи надо добавить КРОВИ......ну чтоб как-то реалистичней было.

Re: Диорама стычка в лесу 12 фев 2012 06:46 #1426

• Аскар
  • Посетитель
  • Посетитель
А чем именно смущает?

Диорама стычка в лесу 12 фев 2012 06:46 #1427

• OPATOP
  • OPATOP аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 17
  • Спонсор сайта За хороший фото обзор 2 Место в конкурсе День Победы 2012
Чисто моё ИМХО, русичей нужно местами поменять. Потому что тут выходит что боец с круглым щитом самоубица какой-то, сам под удар подставляется, щит еще отвел, мол рубите меня граждане басурмане! А в остальном неплохо.

Ничто так не объясняет настоящее, как знание прошлого...

Veni, vedi, vici.

Моделизму нет альтернативы,
Если ты, конечно, не дурак,
И ни бабы, видик и не пиво
Не заменят этого никак!
Не заменят этого никак!
Хэй!
Последнее редактирование: от OPATOP.

Диорама стычка в лесу 12 фев 2012 06:48 #1428

• MikhailS
  • MikhailS аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • С уважением, Михаил!
  • Отечественная война
Конный воин перекрывает собой двух пеших, при этом остается очень много пространства. которое притягивает на себя внимание. А если их в паре сместить к фронту, то они заполнят пустое пространство и откроют пешего. это, только, мое мнение! :oops:
Аскар попробуй показать несколько вариантов. А мы, в свою очередь. проголосуем. Идет?

С уважением, Михаил!
Последнее редактирование: от MikhailS.

Диорама стычка в лесу 12 фев 2012 06:52 #1429

• Denis
  • Denis аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 12
  • 3 Место в конкурсе День Победы 2012
А если в такую диораму добавить Чапаева с максим, вот было бы прикольно :woohoo:
Простите за флуд :blush:

Re: Диорама стычка в лесу 12 фев 2012 06:52 #1430

• OPATOP
  • OPATOP аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь

MikhailS пишет: Конный воин перекрывает собой двух пеших, при этом остается очень много пространства. которое притягивает на себя внимание. А если их в паре сместить к фронту, то они заполнят пустое пространство и откроют пешего. это, только, мое мнение! :oops:

Ну мне кажется на счет пространства мы пока рановато рассуждаем, Аскар еще не показал деталировку. Как дорога будет проходить, какие будут деревья, кусты, моежт гдето телега обозная, перевернутая будет. Сдвинуть фигурки никогда не позно. Мне кажется глаавное сейчас правильно расставить их взаимодействие. Увязать их между собой.

Veni, vedi, vici.

Не заменят этого никак!
Не заменят этого никак!
Хэй!

Диорама стычка в лесу 12 фев 2012 06:55 #1431

• MikhailS
  • MikhailS аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • С уважением, Михаил!
  • Отечественная война
Пока на макете на было представлено никаких элементов. Из этого я и рассуждаю. Хотя бы схематично, требуются наметки, где что будет, помимо дерущихся сторон. И золотое правило композиции, что элементы диорамы должны быть связаны. но по минимуму перекрывать друг друга!!! :oops: Да и перенасыщать тоже не следует!
Все элементы можно показать, если они имеют быть место по задумке, вырезанными из бумаги кусочками(кусты, деревья, возвышенности и т.д.)

С уважением, Михаил!
Последнее редактирование: от MikhailS.

Диорама стычка в лесу 12 фев 2012 07:03 #1432

• Аскар
  • Посетитель
  • Посетитель
Спасибо ребята учту, но не забывайте это еще черновой вариант, безусловно я еще буду пробовать разные варианты. Да и потом кроме фигур еще ни чего нет, когда пространство будет заполнено дургими деталями вид будет совсем другой. На счет деталей я еще размышляю, поскольку много идей. Возможно и композиция будет меняться. На вопрос почему такое большое пространство между ними, так это потому, что знамяносцу не чего делать в близкой дистанции от самого боя. Думаю там ему самое место. А русичи стоят плотным строем ну как бы пытаясь сохранить строй общеизвестно, что если разбить строй перед кавалерией то шансов противостоять ей мало. Непокрашенный всадник находится далеко от цели потому что у него стоика не та, чтобы поставить его ближе он как бы только замахнулся но еще не готов нанести удар, поэтому ему нужно чуть больше растояния на само действие, в тоже время русичи не дремлят. И кстати это не бусурмане, а золотоордынцы прошу не путать.

Re: Диорама стычка в лесу 12 фев 2012 07:28 #1436

• OPATOP
  • OPATOP аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь

Аскар пишет: И кстати это не бусурмане, а золотоордынцы прошу не путать.

На руси любого кто был не христианином звали "басурман", производное от "мусульманин". Единствинное тут может иметь место быть небольшая путаница с датировкой. Ибо к XIII веку русь уже 200 лет как православная. А вот золотая орда Ислам приняла с приходом к власти Хана Узбека, а это если мне не изменяет память года эдак 1300 - какието. То бишь уже XIV век. Соответственно, басурманами золотоордынцев называть уже могли, но непосредственного повода еще не было.

Ну и еще немножко замечаний, если дело происходит в лесу, то строй держать не обязательно. Даже в целом пеший строй малоэффективен против кавалерии если он не вооружен копьями. А если дело происходит в лесу, то русичи скорее всего напали из засады, пользуясь тем, что кавалерия в лесу теряет все свои преимущества - а именно маневренность и скорость хода. Основное оружие кавалериии - это не мечи, как ошибочно пологают многие, а копья. Всадник разгоняется во весь опор, вся кинетическая энергия концентрируется на острие его пики, и потом он наносит удар этим острием,переворачивая строй противника. А мечь для него - это скорее оружие поддержки, которое позволяет пробившись в строй врага прорубить себе дорогу, для нового разгона (Вспомните знаменитый принцип действия тевтонской свиньи).

Да и мечи... выглядят красиво, поэтому у всех фигурок авторы их оставляют. На практике меч могли себе позволить только очень богатые люди. По средневековым хроникам есть такая информация, что меч среднего качества, на южных окраинах Руси стоил до 300 серебрянных дирхемов. Примерно столько же стоила 14-15 летняя белая девственница на невольничьем рынке (а мы с Вами знаем что для гаремов, это очень большая изюминка). Что уж говорить, если даже такой знаменитый орден рыцарей как "тамплиеры", один из самых богатых, ссужавший деньги королям, явившейся основой современной банковской системы, вооружал мечами в среднем только каждого 3-4-го бойца. Остальные имели топоры, копья, цепы.

Так что стоит обдумать и такой вариант как разделение русичей.

Veni, vedi, vici.

Не заменят этого никак!
Не заменят этого никак!
Хэй!

Re: Диорама стычка в лесу 12 фев 2012 08:08 #1441

• Аскар
  • Посетитель
  • Посетитель
Ну раз уж так вдаваться в историю, тогда надо сказать, что поход Батыя был в XIII веке а именно начался 1236 году, а это задолго до хана Узбека, соответсвенно они мусульманами не были (это в пользу того, что их на руси бусурманами ни как не называли вплоть до XIV века, из летописей мы знаем только о наименовании мунгалов и татарвы). Что касается копья как чисто кавелеритсксого набора, то это справедливо если быть евпропоцентристом и смореть только европейскую кавалерию. На Востоке кавалерия была универсальной и в ходу был целый набор вооружения, который был у войнов Чингизхана был представлен во всей своей красе, так как это было обусловлено своебразной тактикой степняков.
Что касается нападения русичами из леса на золоордынцев не скажу так однозначно, поскольку в истории был момент когда Суздальский князь пытался отбить осаду Рязани но потерпел крах и вынужден был отступать с остатками войск через леса где их добивали отряды посланные за ними.
Но это все история, здесь речь идет о диораме, а если так педантично смотреть на нее то она вся в ошибках так как историчность у фигур минимальна.
Моей целью было лишь показать схематично и отработать технику по созданию миниатюр.

Последнее редактирование: от Аскар.

Диорама стычка в лесу 12 фев 2012 08:33 #1442

• OPATOP
  • OPATOP аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Ну не звали так не звали, через 50 лет назовут ;) У меня в высказывании тоже цель была показать ситуацию, а не в историю вдаваться :)

Про Рязань знаем, и в принципе возможно. Потому что представлянные фигурки имеют достаточно легкий набор вооружения, как раз для преследования бегущего противника. Ну а поповоду другой тактики степняков позволю себе не согласитться. Основные моменты теже, просто кавалерия более универсальна. Сейчас нет времени долго рыться в источниках, поэтому закопипастю из ВИКИ:

Подавляющей частью ордынского войска являлась конница, использовавшая в бою традиционную тактику ведения боя мобильными конными массами лучников. Её ядром были тяжеловооружённые отряды, состоявшие из знати, основой которых была гвардия ордынского правителя. Помимо золотоордынских воинов, ханы набирали в войско солдат покорённых народов, а также наёмников из Поволжья, Крыма и Северного Кавказа. Основным оружием ордынских воинов был лук, которым ордынцы пользовались с большим мастерством. Широко распространены были и копья, применявшиеся ордынцами во время массированного копейного удара, следовавшего за первым ударом стрелами. Из клинкового оружия наиболее популярными были палаши и сабли. Распространено было и ударно-дробящее оружие: булавы, шестопёры, чеканы, клевцы, кистени.

Собственно все тоже самое, просто в европе лучники были пешие. А вот у арабов, монголов - конные.

А на счет педантичности, это не правда. Фигурки ведь никто и не рассматривает. Про :whistle: сто у меня такое мнение, что раз уж делать диораму - то делать так, что бы механика была реалестична. А то получится эдакое фентези. Просто уже видел работы автров, прекрасно расписанные, но с таким огрехами как например атака слонов в поздних эпизодов пунических войн, которую пытаются сдержать плотным строем. Хотя любому школьнику известно, что после нескольких первых поражений, римляне перестали использовать плотный строй против слонов, а выпускали вперед для их уничтожения воиска поддержки - велитов и ауксилариев.

Так что механика, механика, и еще раз механика. Лучше всего сейчас взять листок бумаги, разбить его на квадраты и нарисовать примерно как будет выглядеть ланшавт, схематично. Что хочется изобразить. А там уже и нам проще с взаимодействием фигур будет определиться. Тогда и споров никаких не будет :whistle: По крайней мере я свою диораму о русичах и монголах так строю. :blush:

Veni, vedi, vici.

Не заменят этого никак!
Не заменят этого никак!
Хэй!
Время создания страницы: 0.462 секунд