add 70 air 70 tank 70 auto 70 figures 70 diorama 70 paper 70
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Fairey Albacore Mk.I и Fairey Albacore Mk.II 1:48 Special Hobby

Fairey Albacore Mk.I и Fairey Albacore Mk.II 1:48 Special Hobby 19 фев 2014 10:10 #20820

ООО.... Есть продолжение...
Значит и конец будет!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

С Уважением, Николай!
То, что один человек построил, другой завсегда разобрать сможет... :P

Fairey Albacore Mk.I и Fairey Albacore Mk.II 1:48 Special Hobby 19 фев 2014 15:06 #20838

Я так понял, что у бобра большое стекло сверху, поэтому внутри так все детализированно?

Да знаю я , что это значек холодильника бирюса)

Fairey Albacore Mk.I и Fairey Albacore Mk.II 1:48 Special Hobby 20 фев 2014 09:46 #20846

• Леонид
  • Леонид аватар Автор темы
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 27
SnoWly_

Я так понял, что у бобра большое стекло сверху, поэтому внутри так все детализированно?

Да, стекло здоровенное и чистое; несмотря на крыло сверху, кабина просматриваться будет хорошо. Но вот деталировка, кстати, не очень в кокпите богата (скажем с Тамиевским "Свордфишем" не сравнить).
Чтобы не мучиться с разрисовкой травленых панелек в задней кабине, взялся за их отрисовку в Corel Draw, потом сделаю декаль и переведу:

Вложения:

Fairey Albacore Mk.I и Fairey Albacore Mk.II 1:48 Special Hobby 20 фев 2014 13:06 #20854

Может попробывать из бумаги слепить то ,чего не хватает?

Fairey Albacore Mk.I и Fairey Albacore Mk.II 1:48 Special Hobby 09 март 2014 01:02 #21197

• Леонид
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
SnoWly_

Может попробывать из бумаги слепить то ,чего не хватает?

Можно было бы конечно и из бумаги сделать (или из пластика, металла и пр.), но знать бы ещё что делать. По передней кабине (пилота) есть хоть пара фоток, а по задней кабине - полный ноль, ни фото, ни схем, ни тем более чертежей :cry:
Левый борт:

Вложения:

Fairey Albacore Mk.I и Fairey Albacore Mk.II 1:48 Special Hobby 09 март 2014 01:26 #21198

• Леонид
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Между делом займемся крыльями, точнее нижним крылом. Склееные из половин и высушенные консоли крыла тщательно вышкурены и зачищены. На концах крыла ещё перед склейкой вырезаны ножом выемки (вырезы) для аэронавигационных огней (АНО):

Судя по фото "Албакора" из английского музея, АНО были из цветного (красного и зеленого) прозрачного материала. И кроме основного, на передней кромке законцовки, были ещё поменьше, прозрачные на задней законцовке. Да и на чертеже их начертили:

Поэтому надо бы и под них сделать вырезы. Чтобы вырез был с прямым углом, можно сделать небольшое приспособление - наклеить наждачную шкурку на металлическую, с прямыми углами основу:

И подровнять вырезы:

Fairey Albacore Mk.I и Fairey Albacore Mk.II 1:48 Special Hobby 09 март 2014 01:38 #21199

• Леонид
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Лучший материал для АНО - оргстекло (полиметилметакрилат, или ещё плексиглас). Оргстекло отлично обрабатывается, хотя и жестче чем полистирол, полируется до идеально прозрачного состояния. Красное легко взять из разбитых автомобильных поворотников, прозрачное найти тоже не проблема, зеленое посложнее. Можно поспрашивать у рекламщиков:

Пилкой напиливаем на прямоугольные кусочки, чуть большего чем вырез размера. При этом не надо очень ровные, главное что бы хоть один угол был прямым:

И, предварительно примерив по месту, приклеиваем на законцовки. Оргстекло лучше к полистиролу приклеить циакрином (супер-клеем). Обычным модельным клеем (бутилацетатом, толуолом) оргстекло не клеется, только дихлорэтаном. Но от него цветное оргстекло обесцвечивается с намазанного края. Да и дихлорэтан - ЯД!

Вложения:

Fairey Albacore Mk.I и Fairey Albacore Mk.II 1:48 Special Hobby 09 март 2014 09:30 #21200

А циакрином любым клеите? А то у меня как то с твердым пластиком случается грусть - печаль....Отлетает нафиг....Пробовал пользоваться циакрином со специальным праймером - вроде лучше.....Но вот пластик от шпажек для канапе все равно не клеится ....Хотя было бы очень удобно его пользовать - там и красный и оранжевый и синий, зеленый.

Может кто ещё чего про клеи скажет для такого дела?
Вложения:

Все что ни делается, делается к лучшему, только худшим из способов
В работе
Ка-15 1/72 Амодел-долгострой
Последнее редактирование: от Николай.

Fairey Albacore Mk.I и Fairey Albacore Mk.II 1:48 Special Hobby 31 март 2014 00:43 #21769

• Леонид
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Всем привет!
После окончания срочных проектов, занялся снова моделью.
Вклееные куски оргстекла обточил по форме крыла и отполировал. Обтачивать сначала лучше крупным напильником, т.к. оргстекло более прочное чем полистирол из которого модель сделана. Главное при этом не царапнуть где не следует. Немного не доточив до нужной формы перейти на более мелкий инструмент. Можно сначала мелким надфилем, затем наждачными шкурками различной зерностостью и затем полиролью (например автомобильной, кузовной). Но можно сразу и "специнструментом" - полировщиком для ногтей! Очень удобный инструмент для этого, четыре степени зернистости, последний вообще гладкий как кожа. Запросто можно заполировать до идеального состояния, без всякой полироли.

Красный цвет получился насыщенным, а зеленый бледноват. Возможно придется подкрасить Клир Грином:

Подготовил к покраске кресло пилота, сточив толщину у боковушек (а то прям бронированные были). И два сиденья в заднюю кабину:

Вложения:

Последнее редактирование: от Леонид.

Fairey Albacore Mk.I и Fairey Albacore Mk.II 1:48 Special Hobby 31 март 2014 00:50 #21770

• Леонид
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Oleginkz

А циакрином любым клеите?

Да нет не всяким. Китайский за 5 копеек наверное не стоит. Мы берем хоть тоже и китайский, но фирменный:

Шпажки явно не из оргстекла сделаны. Я никогда с ними никогда дела не имел (не ем я канапе почему то) поэтому затрудняюсь сказать что либо. Если попадутся под руку подобные, то можно поэспериментировать. Но в любом случае для подобной модели (в 1:48) их толщина явно маловата будет.
Вложения:
Спасибо сказали: Олег

Fairey Albacore Mk.I и Fairey Albacore Mk.II 1:48 Special Hobby 31 март 2014 11:22 #21789

Субаа 101. 80 тенге обычно стоит. Крепко очень берет , все клеит., даже метал. Единственное что плохо, Трудно выломать и всего 3-4 секнды есть пока не застыл. Это так ,для поддержки прошлого поста. Использования полировщика для ногтей ОКазывается очень даже хорошо помогает сточить края. Берем на вооружение. :P

Fairey Albacore Mk.I и Fairey Albacore Mk.II 1:48 Special Hobby 27 дек 2015 11:14 #29151

• Леонид
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Всем привет!
После более чем годичного перерыва возьмусь опять за продолжение сборки.
Но за это время произошло событие - мой бипланчик обзавёлся младшим братиком :friends: - мне досталась начатая модель предыдущей версии Fairey Albacore Mk.I от той же чешсой фирмы Special Hobby:

Собрана модель была примерно на той же стадии что и мой аппарат - начат кокпит фюзеля, склеены крылья и т.д.
Теперь буду параллельно делать оба самолета B)

Вложения:

Fairey Albacore Mk.I и Fairey Albacore Mk.II 1:48 Special Hobby 27 дек 2015 23:47 #29161

От это поворот!!! ;)
Теперь постройка станет в два раза интереснее... :)

С Уважением, Николай!

Fairey Albacore Mk.I и Fairey Albacore Mk.II 1:48 Special Hobby 23 янв 2016 12:28 #29354

• Леонид
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь

Теперь постройка станет в два раза интереснее...

Но и работы будет в два раза больше...

Покрасил оба кокпита в серо-зеленый английский цвет внутренних поверхностей (Grey-Green):

Вложения:

Fairey Albacore Mk.I и Fairey Albacore Mk.II 1:48 Special Hobby 23 янв 2016 15:47 #29355

НО и на выходе будет готовых моделей в два раза больше!!! ;)

С Уважением, Николай!
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.592 секунд