add 70 air 70 tank 70 auto 70 figures 70 diorama 70 paper 70
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Fairey Albacore Mk.I и Fairey Albacore Mk.II 1:48 Special Hobby

Fairey Albacore Mk.I и Fairey Albacore Mk.II 1:48 Special Hobby 23 янв 2016 16:49 #29357

• Леонид
  • Леонид аватар Автор темы
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 27

на выходе будет готовых моделей в два раза больше!!!

Это да! А если к ним ещё прибавить пару "Свордфишей", то целая эскадрилья выйдет. А в поддержку ещё и "Скуа", а в прикрышку "Си Гладиатор" и "Си Харрикейн".....
Короче надо авианосец готовить. :ohmy:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Fairey Albacore Mk.I и Fairey Albacore Mk.II 1:48 Special Hobby 23 янв 2016 23:55 #29370

А что! ;)
Это дело!!! :woohoo:

С Уважением, Николай!
То, что один человек построил, другой завсегда разобрать сможет... :P

Fairey Albacore Mk.I и Fairey Albacore Mk.II 1:48 Special Hobby 05 фев 2016 09:34 #29503

• Леонид
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Приступим к отделке кокпита.
Первыми оформим две небольших панели по правому борту в задней кабине.
Одну из них видно через иллюминатор на фотке самолета из музея:

Панели были фототравлеными и красить их вручную что то рука не поднималась.
Отрисовал отсканенные панельки в Corel Draw:

Распечатал на черном лазерном принтере на декальной бумаге и перевел полученные деки прямо поверх панелей на борту фюзеляжа:

Вложения:

Fairey Albacore Mk.I и Fairey Albacore Mk.II 1:48 Special Hobby 12 фев 2018 20:52 #34632

• Леонид
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
После перерыва, отдохнув и набравшись сил для дальнейшей работой с аппаратами, продолжим начинять кокпит
Приборная доска пилота дана фототравленой деталью (обычной, металлической, не покрашенной) и пленкой с приборами. Первый шаг - всю поверхность доски красим в белый цвет:

Краска - акриловая эмаль "Berger", очень качественная, быстро сохнет (акрил на летучем нитрорастворителе), крепко держится (не то что нитркраска).
Даём высохнуть пару часов.
Вложения:

Fairey Albacore Mk.I и Fairey Albacore Mk.II 1:48 Special Hobby 12 фев 2018 22:02 #34633

• Леонид
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
А теперь прямо поверх белой закрашиваем приборку полностью черной, матовой, жиденькой алкидной эмалью:

Вложения:

Fairey Albacore Mk.I и Fairey Albacore Mk.II 1:48 Special Hobby 13 фев 2018 00:15 #34634

• Леонид
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Алкидная эмаль сохнет довольно долго, но мы не будем дожидаться окончательного высыхания чёрной краски. Ватным тампончиком смоченным в Уайт-спирите аккуратно лёгкими касательными движениями начинаем стирать красочку с выступающих частей приборки. Травление здесь двойное, т.е. обводка приборов и прочих элементов доски слегка выступают над основной поверхностью панели. А т.к. белая акриловая краска уже высохла и уайт-спиритом уже не растворяется, а черная наоборот стирается, то на этих выступах черная и стирается, обнажая предыдущую белую. Ватку надо менять почаще, чтобы не размазывать грязь:

Но вот незадача - на центральной панели приборы не имеют выступающей обводки, просто дырки заподлицо со всей панелью. Здесь надо черную стирать с внутреннего торца (ведь травленка имеет некую толщину.), подсунув ваткой изнутри и прокручивая по кругу стирая черную:

В итоге мы получим черную панель с контрастными белыми обводками приборов и другими элементами, подняв этим визуализацию приборной доски в кабине модели:

Откладываем приборку до полного высыхания краски. Следующим этапом будут сами приборчики B)

P.S. При отсутствии алкидной краски, можно наверное использовать и водную акриловую (черную) краску, а стирать этиловым (или изопропиловым) спиртом.
Вложения:

Fairey Albacore Mk.I и Fairey Albacore Mk.II 1:48 Special Hobby 13 фев 2018 09:38 #34635

Леонид, с водорасворимыми красками и спиртами такой вариант не пройдет... ;)
Вся фишка этого метода рельеф и нижний слой который не растворяется...
А водные краски смываются спиртами на раз...

С Уважением, Николай!
То, что один человек построил, другой завсегда разобрать сможет... :P
Последнее редактирование: от Николай.

Fairey Albacore Mk.I и Fairey Albacore Mk.II 1:48 Special Hobby 13 фев 2018 10:41 #34636

• Леонид
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь

А водные краски смываются спиртами на раз...

:cry:

Fairey Albacore Mk.I и Fairey Albacore Mk.II 1:48 Special Hobby 13 фев 2018 15:41 #34637

• Леонид
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Продолжаем.
Чёрная краска на панели высохла окончательно. Теперь надо совместить покрашенную доску с напечатанными на прозрачной пленке приборами:

Пленка с приборами подкладывается сзади панели:

Переворачиваем нашу приборную панель на спину и покрываем (проливаем) заднюю часть "Футурой (это такой прозрачный акриловый, водный лак, но можно и любым чем либо подобным составом). Из пленки приборы вырезаем по контуру ножницами:

И сразу вплюхиваем туда пленку с приборами. Пока лак не схватился (а сохнет он не очень быстро и в это время можно пленку двигать по поверхности туда-сюда совмещая) острым кончиком ножа поправляем пленку относительно самой панели так, чтобы приборы точно совпали с отверстиями:

Примерно вот так должно выглядеть сзади::

Спереди же, на просвет, приборчики должны просвечивать сквозь отверстия:

Оставляем до вечера просыхать...

Fairey Albacore Mk.I и Fairey Albacore Mk.II 1:48 Special Hobby 13 фев 2018 16:36 #34638

• Бекен
  • Бекен аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 21
Леонид, хорошо получается.

Fairey Albacore Mk.I и Fairey Albacore Mk.II 1:48 Special Hobby 13 фев 2018 20:35 #34639

• Леонид
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь

Бекен пишет: хорошо получается.

Спасибо!!! :)
И подходим к завершению работы над приборной доской. Сзади закрашиваем всю панель белым цветом, так чтобы все приборы (черные) закрасились полностью:

Остаётся вырезать приборку из общей рамки и пристроить на своё место в кокпит:

Здесь на фото приборка ещё не приклеена, а только приложена. Подошла на своё место как "родная". После завершения всех работ по кокпиту можно будет приклеить намертво...
Вложения:

• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.629 секунд