add 70 air 70 tank 70 auto 70 figures 70 diorama 70 paper 70
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: АК и его модификации в вооруженных конфликтах 20 и 21 веках

АК и его модификации в вооруженных конфликтах 20 и 21 веках 06 апр 2014 03:37 #21878

• Destr80
  • Destr80 аватар Автор темы
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 21
  • Баллов: 0.00
  • Конкурс 69 День Победы!

MikhailS пишет:

anton1988 пишет: Михаил я тут постарался сделать получше фотографии. Плечо исправил, подсумки повыше переклеил, также свитер в другой цвет перекрасил и каску с бронежилетом и на автомате заменил цвета.

Здравствуйте! Извиняюсь, что долго не отвечал: совсем замотался и даже ничего не красил :blush:
в. обратите внимание на пистолетную рукоять автомата: они имеет накладки по бокам(цвет которых Вы удачно подобрали, но сама рукоять при этом металлическая. У вас она вся выкрашена в цвет накладок.(фото №1 и №3)

Не совсем так, поздние АКМ и АК-74 имеют цельнолитую пластиковую пистолетную рукоять, то что можно принять за накладки просто рифление по боковинам для лучшего удержания автомата при стрельбе. Рифление в виде выступающих четырехгранных пирамидок, границы рифления четко определены.

Цевье, обратите внимание на текстуру, ярко и четко различимую, и лак вишневого цвета. Кроме того есть информация что в Афганистане ранние серии АК/АКС-74 имели нестойкий к высокой температуре лак, который оплавлялся, из-за того цевья очищали от остатков лака, пистолетная рукоятка держится на болте, материал - пластик.
Поздние серии получили пластиковое цевье и накладку сливового цвета, пистолетная рукоятка приобрела этот же цвет. АК-74М при тех же формах накладки-цевья-приклада получил фурнитуру черного цвета, приклад откидной, но полнотелый, с выемкой под ласточкин хвост с левой стороны.

Надеюсь в чем то пригодится.
P.S. Не нашел рыжих магазинов, но точно знаю что было как минимум 3 вида бакелита, от ярко-оранжевого до красно-коричневого. Зависело от года выпуска и завода.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Destr80.

АК и его модификации в вооруженных конфликтах 20 и 21 веках 06 апр 2014 09:24 #21881

• OPATOP
  • OPATOP аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 17
  • Спонсор сайта За хороший фото обзор 2 Место в конкурсе День Победы 2012

Destr1980 пишет:

MikhailS пишет:

anton1988 пишет: Кроме того есть информация что в Афганистане ранние серии АК/АКС-74 имели нестойкий к высокой температуре лак, который оплавлялся, из-за того цевья очищали от остатков лака, пистолетная рукоятка держится на болте, материал - пластик.
Поздние серии получили пластиковое цевье и накладку сливового цвета, пистолетная рукоятка приобрела этот же цвет. АК-74М при тех же формах накладки-цевья-приклада получил фурнитуру черного цвета, приклад откидной, но полнотелый, с выемкой под ласточкин хвост с левой стороны.

Надеюсь в чем то пригодится.
P.S. Не нашел рыжих магазинов, но точно знаю что было как минимум 3 вида бакелита, от ярко-оранжевого до красно-коричневого. Зависело от года выпуска и завода.

Точно подмечено. Про лак лично слышал истории от участников Афганских событий, на солнце оплавлялся и лип к рукам, так что его практически сразу счищали наждачкой. Бакелитовые магазины у нас на НВП присутсвовали. Цвет кстати местами мог быть не однотонным. Вишневые магазины ближе к верху имели небольшие разводы - напоминающие плохо размешанные два вида пластика.

Ничто так не объясняет настоящее, как знание прошлого...

Veni, vedi, vici.

Моделизму нет альтернативы,
Если ты, конечно, не дурак,
И ни бабы, видик и не пиво
Не заменят этого никак!
Не заменят этого никак!
Хэй!

АК и его модификации в вооруженных конфликтах 20 и 21 веках 06 апр 2014 22:14 #21888

• MikhailS
  • MikhailS аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • С уважением, Михаил!
  • Спасибо получено: 85
  • Баллов: 21.00
  • Отечественная война
Эта ветка посвящена оружию ставшим наиболее популярным, надежным и используемым во всех конфликтах 20-21 вв автомату Калашникову.

7,62-мм автомат Калашникова (АК)[2] — автомат, принятый на вооружение в СССР в 1949 году; индекс ГРАУ — 56-А-212. Был сконструирован в 1947 году Михаилом Тимофеевичем Калашниковым.
АК и его модификации являются самым распространённым стрелковым оружием в мире. По имеющимся оценкам, к этому типу (включая лицензионные и нелицензионные копии, а также сторонние разработки на базе АК) принадлежит до 1/5 всего имеющегося на Земле стрелкового огнестрельного оружия. За 60 лет было выпущено более 70 миллионов автоматов Калашникова различных модификаций. Они состоят на вооружении 50 иностранных армий. Главный конкурент автоматов Калашникова — американская автоматическая винтовка М16 — была произведена в количестве примерно 10 миллионов штук, и состоит на вооружении 27 армий мира. По мнению многих экспертов, АК является эталоном надёжности и простоты обслуживания.
На основе 7,62-мм автомата Калашникова создано семейство боевого и гражданского стрелкового оружия различных калибров, включая автоматы АКМ и АК74 и их модификации, ручной пулемёт Калашникова, карабины и гладкоствольные ружья «Сайга» и другие, в том числе за рубежом СССР.

Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай

С уважением, Михаил!

АК и его модификации в вооруженных конфликтах 20 и 21 веках 07 апр 2014 12:22 #21906

• Anton
  • Anton аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • я слежу за тобой!
  • Спасибо получено: 42
  • Орден Святого Лентяя Мастер
Концепция АК взята со StG 44 она же MP-43 / MP-44 / Stg.44

blog.scalehobby.kz/antoha/

ТАНКОВЫЕ ТУРЫ ПО ЕВРОПЕ!
Солярка наша - впечатления ваши!
ОТПРАВКА ПО МЕРЕ ФОРМИРОВАНИЯ БАТАЛЬОНОВ.

АК и его модификации в вооруженных конфликтах 20 и 21 веках 07 апр 2014 14:50 #21907

• Бекен
  • Бекен аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Баллов: 96.00
  • 70 лет Победы! Конкурс 69 День Победы! Конкурс SH2013
Да, как и ПМ -это полицай пистоле ПП-38, а ТТ - это Кольт 1911 (Браунинг).

АК и его модификации в вооруженных конфликтах 20 и 21 веках 07 апр 2014 16:40 #21909

• Destr80
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Anton, неправда Ваша, тогда концепция сего образца взята с винтовки СВТ, а та в свою очередь с винтовки Мондрагона.

АК и его модификации в вооруженных конфликтах 20 и 21 веках 07 апр 2014 18:13 #21913

• MikhailS
  • MikhailS аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • С уважением, Михаил!
  • Отечественная война
Любителям этого прославленного автомата и просто интересующимся военным делом будет интересно почитать вот это по по воду АК ru.wikipedia.org/wiki/Гипотезы_о_создании_автомата_Калашникова

С уважением, Михаил!

АК и его модификации в вооруженных конфликтах 20 и 21 веках 08 апр 2014 00:55 #21925

• anton1988
  • anton1988 аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Концепция АК взята со StG 44 она же MP-43 / MP-44 / Stg.44.
Внешне похожи а конструкция у них разная. Да и в эксплуатации Ак проще.
М16 по разборке больше напоминает StG 44 .

АК и его модификации в вооруженных конфликтах 20 и 21 веках 08 апр 2014 08:05 #21927

• Destr80
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
BekRZA, Да, правда ли? Отличия ПМ с Р-38 слишком велики чтобы рассуждать о его копировании, как и ТТ - Кольт М1911, очень большая разница в УСМ. Говорить о основе можно, а вот о копировании, даже не стоит... Также можно назвать копированием МР-18 выпуск Ланкастера и СТЕНа в Британии, Таллин-Арсенал в Эстонии и типа 100 в Японии, "Суоми"-ППД/ППШ в СССР, особняком стоит только Томпсон М1920, хотя в принципе это различное оружие, но скомпонованое по единой схеме - откат свободного затвора.

anton1988, это да, внешне они похожи, к слову рекомендую посмотреть винтовку СВТ/АВТ-40 и сравнить с FN FAL сильно удивитесь, если не на внешность смотреть))) Конструкция АК - автоматика на газовом поршне, запирание поворотом затвора, МР-44 - газовый поршень, запирание перекосом, это уже немного разные схемы. М16 и МР-44, в М16 отсутствует поршень, так что разница между этими образцами очевидна))) Общая только схема разборки, переломная конструкция ствольной коробки.

Если же говорить о первенце под промежуточный патрон, то и тут немцы слегка опоздали, впервые промежуточный патрон был разработан во Франции, в 1918 году, под винтовку Риберойля. Про автомат Федорова говорить смысла не имеет так как он разработан под винтовочный патрон(уменьшенной мощности по сравнению с остальными винтовочными боеприпасами) Арисака.

В дальнейшем все ж думаю стоит обсуждать тут то что может иметь отношение к моделизму и имитированию того или иного образца вооружения, технические вопросы неоднократно обсасывались на специализированных форумах и там есть все ответы на них. Диорама "М.Т. Калашников(Токарев, Стечкин, Шпагин) тайно копирует МР-44(ТТ, АПС,ППШ)" думаю вряд ли возможна. :D

АК и его модификации в вооруженных конфликтах 20 и 21 веках 08 апр 2014 15:20 #21933

• Бекен
  • Бекен аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Баллов: 96.00
  • 70 лет Победы! Конкурс 69 День Победы! Конкурс SH2013
Я не писал, что, например, ТТ копия Кольта 1911. Копию сделать гораздо труднее, чем адаптацию по причине отсутствия нужных марок стали, более низкой культуры производства и прочего. Кольт 1911 был взят за аналог, как лучший образец стрелк. оружия на тот момент, для создания пистолета для офиц, состава Кр. Армии. Есть канал Оружие (российский) и в программе Оружие ХХ века рос. авторов об этом было рассказано, а там не любят говорить о таких вещах.
Немцы первыми изготовили (в тайне от Гитлера) и применили автомат как автоматич. штурмовую винтовку или Штурмгевер СТГ43, 44 или МР43, МП44 и, когда сов. солдаты стали находить в окопах странные винтовки в 43 и 44 годах, военное начальство собрало конструкторов и поставили задачу создать аналогичное оружие.
Пример того, как трудно сделать копию, создание Ту-4. Сталин приказал сделать копию Б-29, разрешив применить советские двигатели и вооружение, понимая, что невозможно скопировать их (это целые промыш. отрасли). Даже сделать обшивку было затруднительно - в США дюймовая мера, у нас метровая и прокатные станки могли прокатать листы либо тоньше либо толще. В 1-ом случае обшивка не выдерживала нагрузок, во 2-ом - вес возрастал на сотни кг....
Короче, спорить не буду, здесь все взрослые люди и у всех сложились собственные убеждения и мнение, что Россия - родина слонов, я не поддерживаю.

АК и его модификации в вооруженных конфликтах 20 и 21 веках 08 апр 2014 17:16 #21942

• Destr80
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
BekRZA, соглашусь по поводу родины слонов, не Россия это, но и не Германия как сейчас принято считать, что слегка напрягает, документов достаточно для того чтобы понять что оружейная отрасль в то время, да и сейчас поставлена на 2 основных китах, схема газоотвода с длинным ходом поршня(впервые использовал Мондрагон если не ошибаюсь) и УСМ Браунинга-(Симонова)-Холека. С этих 2-х китов и лепят все оружие мира, за редкими исключениями типа штурмовой винтовки G3. По поводу Кольта, согласен что базой для создания послужил именно он, классика короткоствола даже на сегодняшний день. По патрону и первым немцам я уже говорил, пальма первенства за французами. Но патрон образца 1943 года появился под влиянием именно немецкого патрона, тут ничего не скажешь, хотя еще с середины 20-х годов в СССР велись работы по созданию промежуточного патрона меньшего калибра чем 7,62 мм.
По Ту-4 и проблемах с его копированием в курсе.

АК и его модификации в вооруженных конфликтах 20 и 21 веках 09 апр 2014 10:41 #21953

• MikhailS
  • MikhailS аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • С уважением, Михаил!
  • Отечественная война
Приятно видеть и читать здоровое и разумное обсуждение.
Хотелось бы попросить кто "в теме" и имеет доступ к фотогорафиям, выкладывать фотографи АК всех модификаций, а также всех "приблуд", которые используются с ним(ремни, магазины с подсумками, подствольные гранатометы и прочее, но только то что непосредственно относится к АК.

Если надо, то можно открыть такую же тему по ППШ и т.д. Тогда будет удобно и обсуждать и находить непосредственно на форуме. ИМХО

С уважением, Михаил!

АК и его модификации в вооруженных конфликтах 20 и 21 веках 17 апр 2014 07:43 #22171

• Destr80
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Немного по снаряге в Афганистане, по моему личному мнению лучше темы втискивать в определенный период времени, так будет удобнее искать необходимую информацию. Снаряжение АК-74 и его модификаций в Афганистане и Чечне все таки различалось.
АКС-74 с подствольным гранатометом ГП-25, под клапаном РД-54 одноразовый гранатомет РПГ-18 "Муха", магазинные подсумки самодельные сдвинуты на бок, так удобнее лежать.

А это уже духи, автоматы АКМ, гранатомет РПГ-7 и пулемет Брэн

Снова духи, на переднем плане ствол АК, у парня в руках АКМ(ребра на крышке ствольной коробки) Умилила кобура ПМ у товарисча в центре, ну и патронташ под пистолетные патроны в стиле дикого Запада

Вложения:

Последнее редактирование: от Destr80.

АК и его модификации в вооруженных конфликтах 20 и 21 веках 17 нояб 2017 13:12 #33992

• Destr80
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
В любой диораме большую роль играют мелочи. Это могут быть предметы окружающей обстановки и быта. А что всегда и всюду окружает человека на войне? Конечно же амуниция. Огромное количество разнообразной тары в которой складируется все, начиная от продуктов питания и кончая патронами. О патронах мы и поговорим сегодня. В качестве примера рассмотрим винтовочный патрон калибра 7,62 мм образца 1908 года. Патрон также известен под маркировкой 7,62х54R. Выпускался с времен царствования Николая II и до настоящего времени на территории России и стран ближнего зарубежья, включая Финляндию.
Эти патроны с самого начала производства паковались в бумажные пачки. В этом случае под пачкой понимается простое обертывание бумажным листом, с фиксацией его шпагатом, скобами или клеем в зависимости от периода выпуска. Изначально, в царское и довоенное время СССР патроны поставлялись как россыпью в пачках, так и в обоймах. Но впоследствии от обойм отказались, так как это увеличивало вес ящика с патронами и уменьшало его полезный объем.
На первых двух фото показан царский цинк, с распаковкой. Стоит учитывать, что несмотря на маркировку, конкретно эти патроны были доставлены из Великобритании. На фото видно что обоймы упакованы в картонные пачки.
На следующих четырех фотографиях цинк выпущенный в межвоенный период в СССР, на это время цинк изготавливали из оцинкованного металла без окраски. Патроны также в обоймах, пачки связаны шпагатом. На крышке цинка указан патрон, калибр и тип пули, а также маркировка по типу патрона: 7,62 мм винтовочный, с пулей П, гильза железная, в обоймах.
Более современные цинки с окраской в защитный цвет. Маркировка также проста и понятна: 7,62 мм, пуля ПС, гильза железная, маркировка даты и изготовителя, количество патронов в цинке. Также стоит обратить внимание что цинки сфотографированы в ящике. В него помещаются два цинка, сам ящик на крышке и боковой стенке также нес информацию о типе и калибре патрона. Ящики служат крайним местом упаковки, в них патроны уже выходят от производителя и расходятся по складам. В ящике обычно расположены пара цинков с патронами, нож для вскрывания цинка и лист документации.
Ну и ниже фото с раскопок, с патронными цинками.
Краткие выводы: патроны на передок поставлялись в ящиках, цинках и пачках, как матрешка, одно в другом. Поэтому для оживления окружающего пространства можно использовать не только гильзы и патроны, но и бумажные пачки, сами цинки и ящики от или с цинками.

Последнее редактирование: от Николай.

АК и его модификации в вооруженных конфликтах 20 и 21 веках 17 нояб 2017 13:13 #33993

• Destr80
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Финские цинки времен Зимней войны. Патроны в обоймах, упакованы в картонные коробки, те в свою очередь уложены в цинк.
Вложения:

Последнее редактирование: от Николай.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.381 секунд